ositionsn//
Menu horizontal

AGENDA

CO : en Compétition pour le Prix du Public - HC : Hors compétition - doc : Documentaire - AG : Africa Gones, Jeune Public -
AE : Autres événements

Réservez vos séances uniquement au Ciné Mourguet : ICI

Téléchargez l'agenda ICI

SOIRÉE D’OUVERTURE // Ciné Mourguet
16h : (CO) L’ÉCHARPE ROUGE   // en présence de Yousra Tarik et de Michel Amarger
18h30 : Cocktail aux saveurs africaines
19h : VIDEO-CONCERT AFRICAIN par le Conservatoire de Musique & Danse de Ste-Foy-lès-Lyon
20h :
(CO) L’ÉCHARPE ROUGE  en présence de Yousra Tarik et de Michel Amarger  
10h-17h : (AE) MARCHÉ ÉQUITABLE AFRICAIN   // Ecole Paul Fabre, Ste-Foy-lès-Lyon
10h-17h : (AE) Bivouac Littéraire   // Marché : Ecole Paul Fabre, Ste-Foy-lès-Lyon
10h30 : (AG) BON VOYAGE DIMITRI // Ciné Mourguet suivi d’une lecture et manipulation d'objets africains par le Musée Africain de Lyon
14h30 :
(doc) LE SECRET DES IYAS et PAROLES DE GÈLÈDÈS // Ciné Mourguet en présence de Cyrill Noyalet  et de Michel Amarger
14h30 :
(AG) ZARAFA // Ciné Mourguet suivi d’un atelier fresque africaine proposée par l’ Atelier à Rayure (Prix libre)
17h :
(CO) FADHMA N’SOUMER // Ciné Mourguet en présence de Laëtitia Eïdo, Melha Mammeri-Bossard et de Michel Amarger
17h : (doc) LA VIERGE, LES COPTES ET MOI // Ciné Mourguet
17h : LAMB // Le Fellini, Villefontaine
17h :
(AE)  VERNISSAGE DE L’EXPOSITION « GÈLÈDÈ, DU DIVIN AU QUOTIDIEN » // Espace Culturel Jean Salle en présence du collectionneur Jean-Yves Augel
18h : LA SIRÈNE DE FASO FANI // Salle Jean Carmet, Mornant en présence de Boubacar Sangaré suivi d'une assiette burkinabé et ouverture du ciné café « Le Temps d’un film »
19h : NUIT DU CINÉMA MAROCAIN // Ciné Mourguet en présence de
Michel Amarger
19h : LE VEAU D’OR en présence d’ HassanLegzouli
21h15 : FIÈVRES en présence de Slimane Dazi
23h :
(CO) MUCH LOVED             
20h30 : LAMB // La Mouche, Saint Genis Laval
21h : L'OEIL DU CYCLONE // Salle Jean Carmet, Mornant
10h30 : (AG) TWAAGA // Ciné Mourguet en présence de Christine Adjahi , conteuse
11h : (AE) MESSE AFRICAINE // Eglise Sainte-Thérèse de la Plaine avec animation suivie d’un verre de l’amitié africaine
13h30 : (AE) Ouverture Bivouac littéraire // Ciné Mourguet
14h30 : (HC) FIÈVRES // Ciné Mourguet en présence de Slimane Dazi et de Michel Amarger
15h : (AE) EXPOSITION « REGARD FISÉSIEN AU PAYS DES DOGONS » // Bibliothèque Léopold Sédar Senghor en présence du photographe Gérard Pattein
15h : SÉANCE DE COURTS-METRAGES 1 : LES AVALÉS DU GRAND BLEU , DAMARU , LA RADIO , ASHA // Ciné Mourguet, en présence de Maxime Kossivi Tchincoun (sous réserve)
15h à 16h : (AE) Dédicace Pauline Penot Bivouac littéraire // Ciné Mourguet
17h : (CO) FADHMA N’SOUMER // Ciné Mourguet en présence de Laëtitia Eïdo, Melha Mammeri-Bossard et de Michel Amarger
17h : (CO) L’ŒIL DU CYCLONE // Ciné Mourguet
17h : RUN // Le Fellini, Villefontaine
17h : L’ŒIL DU CYCLONE // Auditorium de la Médiathèque, Chaponost
18h : L’ÉCHARPE ROUGE // Ciné Rex, Montbrison en présence de Mohammed Lyounsi et Yousra Tarik
18h : LAMB // La Mouche, Saint Genis Laval
20h : (CO) A PEINE J’OUVRE LES YEUX // Ciné Mourguet en présence de Moktar Elgourari   et de Michel Amarger
20h : (CO) RUN // Ciné Mourguet
20h30 :  L’ŒIL DU CYCLONE // Le Fellini, Villefontaine
13h30 : (AE) Ouverture Bivouac littéraire // Ciné Mourguet
14h :
(AE) TABLE RONDE GÈLÈDÈ avec Jean-Yves Augel // MJC Marcel Achard
14h30 :
(CO) M'BEUBEUSS // Ciné Mourguet en présence de CatherineRuelle
14h30 :
(HC) WHITE SHADOW // Ciné Mourguet
17h :
(HC) PRINTEMPS TUNISIEN // Ciné Mourguet
17h :
(CO) A PEINE J’OUVRE LES YEUX // Ciné Mourguet en présence de CatherineRuelle
20h :
(CO) CELLULE 512 // Ciné Mourguet en présence de Missa Hébié
20h : 
(HC) LE CHALLAT DE TUNIS // Ciné Mourguet
20h30 :
FADHMA N’SOUMER // Cinéma Beauséjour, Panissières
20h30 :
A PEINE J’OUVRE LES YEUX // Ciné Rillieux, Rillieux-la-Pape présenté par le Maghreb des Films en Rhône-Alpes
13h30 : (AE) Ouverture Bivouaclittéraire // Ciné Mourguet
14h30 :
(doc) LES HIMBAS FONT LEUR CINEMA // Ciné Mourguet en présence de SolennBardet
14h30 :
(CO) CELLULE 512 // Ciné Mourguet en présence de Missa Hébié
16h à 19h30 :
(AE) Dédicace Mohamed Amara  Bivouaclittéraire // Ciné Mourguet
17h :
(CO) MUCH LOVED // Ciné Mourguet présenté par CatherineRuelle
17h : LES HIMBAS F
ONT LEUR CINEMA // Ciné Mourguet
17h15 : (AE) HEURE DU CONTE : « Ce petit bout d’Afrique » // Bibliothèque L.S Senghor
18h : (AE) Dédicace Benjamin Vanderlick Bivouac littéraire // Ciné Mourguet
18h : LES HIMBAS FONT LEUR CINÉMA
// Ciné Rex, Montbrison en présence de  Solenn Bardet
20h :
(CO) L’ŒIL DU CYCLONE // Ciné Mourguet en présence de  Maïmouna N’Diaye
20h :
(doc) LA SIRÈNE DE FASO FANI // Ciné Mourguet
20h :
DIFRET // Le Chardon, Gannat en présence de Catherine Ruelle
13h30 : (AE) Ouverture Bivouac littéraire // Ciné Mourguet
14h : ZARAFA // Toboggan, Décines suivi d’un atelier fresque africaine avec l’ Atelier à Rayure
14h :
(AE) ANIMATION :  « DECOUVERTE ET INVITATION À LA PRATIQUE D’INSTRUMENTS DE MUSIQUE AFRICAINS » // Espace Jeunes de la Gravière
14h30 : (CO) L’ŒIL DU CYCLONE // Ciné Mourguet en présence de Maïmouna N’Diaye
14h30 :
(AG) ADAMA // Ciné Mourguet en présence de Simon Rouby
14h30 :
ADAMA // Gérard Philipe, Vénissieux
14h30 :
ADAMA // Cinéma Rex, Le Péage du Roussillon
16h30 :
(AE) ATELIER CUISINE AFRICAINE // Centre Social du Neyrard
17h :
(doc) DU PIMENT SUR LES LÈVRES // Ciné Mourguet séance Ambassadeurs M’Ra en présence de Laurène Lepeytre   
17h : SÉANCE DE COURTS-METRAGES 2 : TUGEL AU BOUT DU PETIT MATIN , KWAKU ANANSE , L’ALLIANCE , ROUGH LIFE // Ciné Mourguet
18h : LAMB en VF // Salle Jean Carmet, Mornant
18h30 : LE VEAU D’OR // Gérard Philipe, Vénissieux
18h30 :
(AE) DÉGUSTATION D'UN GOÛTER AFRICAIN // Centre Social du Neyrard
20h : (AE) DÉFILÉ DE MODE « MOD'ELLES D'AFRIQUE » // Ciné Mourguet en présence de Nini Nicoué , Jean-YvesAugel et Anne Grosfilley
  Suivi du documentaire AFRIQUE, TERRE DE TENDANCES en présence de MaxCourt   
20h : LES HIMBAS FONT LEUR CINÉMA // CNP Bellecour, Lyon en présence de SolennBardet
20h : RUN // Les Amphis, Vaulx-en-Velin
20h : TIMBUKTU // La Maison du Peuple, Pierre Bénite
20h30 : 
DIFRET // Salle Jean Carmet, Mornant
20h30 :
(doc) MINERS SHOT DOWN / / Ciné Mourguet
20h30 :
L’ŒIL DU CYCLONE // Le Club, Nantua en présence de Maïmouna N’Diaye
13h30 : (AE) Ouverture Bivouac littéraire // Ciné Mourguet
14h30 :
(CO) FADHMA N’SOUMER // Ciné Mourguet
14h30 :
(CO) MORBAYASSA, LE SERMENT DE KOUMBA // Ciné Mourguet
17h :
(CO) RUN // Ciné Mourguet en présence de Philippe Lacôte
17h :
(HC) LE CHALLAT DE TUNIS // Ciné Mourguet
20h :
(CO) DIFRET // Ciné Mourguet en présence de l'association Amitié Franco-Éthiopienne
20h :
(CO)  A PEINE J’OUVRE LES YEUX // Ciné Mourguet
20h :
MUCH LOVED // L’Arlequin, Belley en présence de CatherineRuelle
20h :
L’ŒIL DU CYCLONE // Foyer Cinéma, St Symphorien sur Coise en présence de Maïmouna N’Diaye
20h : 
DIFRET // Cinéma L’Horloge, Meximieux avec le CIDFF de l’Ain
20h :
RUN // Cinéma Opéra, Lyon avec Enjeux sur Image et en présence de  Philippe Lacôte
20h30 :
DIFRET // Le Zola, Villeurbanne
20h30 : LE SECRET DES IYAS et PAROLES DE GÈLÈDÈS // Le Club, Nantua en présence de 
CyrillNoyalet
20h45 :
A PEINE J’OUVRE LES YEUX // Cinéma St Denis, Lyon
13h30 : (AE) Ouverture Bivouac littéraire // Ciné Mourguet
1
4h30 : (CO) DIFRET // Ciné Mourguet
14h30 :
(doc) DU PIMENT SUR LES LÈVRES // Ciné Mourguet en présence de Michel Amarger et de Laurène Lepeytre 
16h-19h :
(AE) DEGUSTATION DE SPECIALITES AFRICAINES // Esplanade de la Gravière
17h :
(CO) MBEUBEUSS // Ciné Mourguet en présence de Michel Amarger et de Nicolas Cissé
17h :
(doc) BLA CINIMA // Ciné Mourguet
18h :
(AE) CONTES D’ICI ET D’AILLEURS   par Thierno Diallo // Maison Nature de la Gravière
18h15 : 
DIFRET // Ciné Dyke, Le Puy-en-Velay
19h à 20h30 :
(AE) Dédicace Gérard Bossolasco  Bivouac littéraire // Ciné Mourguet
20h :
(CO) RUN // Ciné Mourguet en présence de Michel Amarger et de Philippe Lacôte
20h :
(CO) DIFRET // Ciné Mourguet
20h :
A PEINE J’OUVRE LES YEUX // La Fourmi, Lyon en présence du Maghreb des Films en Rhône-Alpes
20h : 
MUCH LOVED // La Maison du Peuple, Pierre Bénite
20h : 
RUN // Les Amphis, Vaulx-en-Velin
20h30 : FADHMA N’SOUMER // Les Alizés, Bron en présence de
Catherine Ruelle
20h30 :
DIFRET // Ciné Caluire, Caluire-et-Cuire
20h30 :
LE CHALLAT DE TUNIS // Cinéma Ecully, Ecully en présence de  Moktar Elgourari
20h30 :
DIFRET // Le Scénario, St Priest en présence de l’association Amitié Franco-Éthiopienne
21h :
(AE) CONCERT DOCTOR LASS // Sixième Continent
21h :
A PEINE J’OUVRE LES YEUX // Cinéma Beauséjour, Panissières
21h :
A PEINE J’OUVRE LES YEUX // Ciné Dyke, Le Puy en Velay précédé d'un buffet Maghreb.
10h-12h : (AE) Conférence : DANSE ET MUSIQUE D’EGYPTE // Maison Communale des Bruyères
10h30 : (AG) TWAAGA // Ciné Mourguet en présence de Christine Adjahi , conteuse
10h30 : (doc) LE SECRET DES IYAS et PAROLES DE GÈLÈDÈS // Ciné Mourguet en présence de Cyrill Noyalet
11h : (AE) CONTES D’ICI ET D’AILLEURS par Thierno Diallo // Bibliothèque L.S. Senghor
13h30 : (AE) Ouverture Bivouac littéraire // Ciné Mourguet
14h : LAMB // Cinéma L’Horloge, Meximieux
14h : (CO) MORBAYASSA, LE SERMENT DE KOUMBA // Ciné Mourguet en présence de Michel Amarger et de Cheick Fantamady Camara
14h30 : (AG) ZARAFA // Ciné Mourguet suivi d’un atelier fresque africaine proposée par l’ Atelier à Rayure (Prix libre)
16h30 : (CO) MBEUBEUSS // Ciné Mourguet en présence de Michel Amarger et de Nicolas Cissé
16h30 : (CO) CELLULE 512 // Ciné Mourguet
18h à 19h30 : (AE) Dédicace Hemley Boum  Bivouac littéraire // Ciné Mourguet
18h : LE VEAU D'OR // Ciné Duchère, Lyon en présence de Mustapha Najmi , sociologue marocain. Avec le soutien de Coup de Soleil en Rhône Alpes et Comara .
19h :  RUN // Les Amphis, Vaux en Velin
19h : NUIT DU CINÉMA ÉTHIOPIEN // Ciné Mourguet en présence Michel Amarger
19h : THE PRICE OF LOVE
21h15 : LAMB en présence de Gérard Bossolasco et de l’association Amitié France-Ethiopienne
23h : TEZA présenté par Michel Amarger
20h30 :  RUN // Le Club, Nantua en présence de Philippe Lacôte
20h30 : LE CHALLAT DE TUNIS // La Mouche, Saint Genis Laval
10h : (AG) ADAMA // Ciné Mourguet
10h30 :
(AG) BON VOYAGE DIMITRI // Ciné Mourguet suivi d’une lecture et manipulation d'objets africains par le Musée Africain de Lyon
12h :
A PEINE J’OUVRE LES YEUX // La Fourmi, Lyon
13h30 : (AE) Ouverture Bivouac littéraire // Ciné Mourguet
14h : BON VOYAGE DIMITRI ! // La Fourmi, Lyon suivi d'un atelier  
14h30 :
(CO) MORBAYASSA, LE SERMENT DE KOUMBA // Ciné Mourguet en présence de Michel Amarger et de Cheick Fantamady Camara
14h30 :
(doc) MINERS SHOT DOWN //Ciné Mourguet
17h : SOIRÉE DE CLÔTURE // Ciné Mourguet
17h : Tea Time - Remise du Prix du Public - Film surprise
20h : Projection du film récompensé par le Prix du Public
18h : 
RUN // Les Amphis, Vaux-en-Velin
18h : 
LE CHALLAT DE TUNIS // La Mouche, Saint Genis Laval
18h : ADAMA // Ciné Rex, Montbrison
18h30 : LE CHALLAT DE TUNIS // Cinéma Paradiso, St Martin en Haut suivi d'un couscous
19h :
L’ŒIL DU CYCLONE // Le Lem, Tassin-la-Demi-Lune
20h :
(HC) TIMBUKTU // Ciné Mourguet
20h30 :  
A PEINE J’OUVRE LES YEUX // Cinéma L'Horloge, Meximieux
20h30 :
A PEINE J’OUVRE LES YEUX // Cinéma Beauséjour, Panissières
21h : L A VIERGE, LES COPTES ET MOI // Cinéma Paradiso, St Martin en Haut